Skull News

Reed - Newspaper from Mexico -

Published in Mexico - Financial analysis - 5 months ago - 6

Hace unos días hice una pregunta seria.
https://cdn.discordapp.com/attachments/726041924578050098/726041958841319464/unknown.png
A lo que muy respetuosamente el flamante expresidente de Mexico Suke94 contesto lo siguiente:
https://cdn.discordapp.com/attachments/726041924578050098/726042568504246322/unknown.png

Haber pequeño tarado yo hice una pregunta seria y si tu vienes con esa tonalidad, definitivamente nunca votaría por ti. Si bien me altere por que yo definitivamente no voy a tolerar este tipo de respuestas a una pregunta seria.

Y a los demás políticos, yo mantengo a un precio competitivo mi materia prima de casas, no hago producción de casas por que lo que invierto en materia prima es mucho menos rentable que vender materia prima, permítanme presentar mis datos vendiendo la cantidad de materia prima que yo vendo con respecto al precio actual de una producción de casas q2.(no tomare en cuenta empleados)
 al día por 2400 unidades de materia prima es equivalente a 94 pesos para poder producir 0.400 unidades de casas q2 por lo que para poder producir una casa completamente es necesario 3 días completos para producir una sola casa.
Y tomando en cuenta el precio mínimo de una casa q2 que en estos momentos https://cdn.discordapp.com/attachments/726041924578050098/726048163579953162/unknown.pngY tomando en cuenta los impuestos actuales que el gobierno tiene configurado:
https://cdn.discordapp.com/attachments/726041924578050098/726048750820261929/unknown.png
por lo que de ganancias totales son de $266.00 por unidad de casas q2.

Y si en vez de invertir esa cantidad de materia prima de casas en mi empresa de casas lo vendo en el mercado que en promedio se necesita 7200 unidades para hacer una sola unidad de casas
https://cdn.discordapp.com/attachments/726041924578050098/726050404437327902/unknown.png
En base de los actuales impuestos en vender esas unidadeshttps://cdn.discordapp.com/attachments/726041924578050098/726050274501722152/unknown.png
Por lo que haciendo los cálculos correctos= 7200*0.04= $288.00
y si tomamos en cuenta los impuestos entonces quedaría así  $288.00 - $2.880 = $285.12 es de ganancia que obtengo, que si bien son $19.12 de diferencia igual es significativo.

A lo que quiero llegar es que es necesario que los políticos mexicanos configuren correctamente la economía para que sea mas atractivo producir mas casas que materia prima.

Aclaro, no me considero un experto master papi chiludo  en economía pero enserio no soporto a esos enanos mentales que no responden una pregunta seria.

Support

BoikovBoikovBoikovBoikovKiritoIgnis17Ignis17Ignis17Ignis17Ignis17JomiabeTatiana ClouthierTatiana ClouthierTatiana ClouthierTatiana ClouthierTatiana Clouthierpetros2petros2petros2petros2petros2kubilayhankubilayhanasadoElnguyenAlphaRDangelRDangelRDangelRDangelRDangelSmallOcelopilliOcelopilliOcelopilliOcelopilliOcelopilliAdasarAdasarAdasarAdasarAdasarL0ving pabloIsraelgfTvrdkoPrviMenekseBellgorSeverete DakariSeverete DakariSar BelLifesaverMJomiabeJomiabeJomiabe

Comments (6)

just to comment, do not understand nada
S3, S4s... A lo que escribes es muy acertado el ver que es mas rentable vender RAW que productos terminados pero es en todos los productos no solo en casas y es en todo el servidor no solo en México, los precios en Gold son internacionales no locales, y bueno ya tienes una excelente idea de como generar más ingresos, puedes probar en mercados con más movimiento como el serbio o de SA
Vale, lo intentare @Ignis17
ese Suki no tiene remedio saca el codigo postal , tsss tss tsss
Para empezar tu pregunta es muy ambigua, porque todos son Empresarios, ahora no vengas a llorar... Ay me hablaron feo Y para finalizar, aún no hay candidatos a la presidencia pequeño tarado, apenas pasaron las de Partido 😂😂😂😂
Órale suki creas una multi y te peleas con ella, q onda con las personalidades múltiples :v